Евросоюз призывает власти Грузии и оппозицию "проявить сдержанность"

Европейский Союз призывает власти Грузии и оппозицию "проявить сдержанность". "Мы призываем все стороны проявить максимум сдержанности", - заявила в интервью АФП представитель Европейской Комиссии, отвечающая за внешние связи, Кристиан Хохманн. "Мы надеемся, что выход из создавшейся ситуации будет найден с соблюдением демократических принципов и фундаментальных свобод", - сказала Хохманн.

Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что "обеспокоен" развитием событий в Грузии. По его мнению, "все стороны должны возобновить диалог и отказаться от любых действий, способных усилить напряжение". Х. Солана отметил, что обратился с такой просьбой к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Между тем, полиция в среду вечером применила слезоточивый газ против нескольких десятков человек, которые собрались перед зданием телекомпании "Имеди", куда несколькими часами ранее вошел спецназ МВД, сообщают грузинские СМИ. По их информации, по людям стреляли резиновыми пулями. Сила была применена после того, как полиция потребовала от собравшихся покинуть территорию. Произошло столкновение собравшихся с полицией. При разгоне были применены дубинки. В здании телекомпании "Имеди" отключена электроэнергия, передает Интерфакс.

Читайте: Больницы Тбилиси переполнены пострадавшими

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить