В Пекине построят самое высокое в мире колесо обозрения

В Пекине началось строительство высочайшего в мире колеса обозрения, с помощью которого туристы смогут любоваться панорамой города. Пекинское колесо высотой в 208 м будет установлено в парке Чаоян, расположенном в восточном районе столицы. Стоимость проекта - 99 млн долл США. По плану, новый аттракцион будет сдан в эксплуатацию к летним Олимпийским играм-2008.

Как стало известно, Пекинское колесо, диаметр которого составит 193 м, проектировала та же голландская фирма, что трудилась над британским "Око Лондона" высотой в 135 м. Согласно проекту, на колесе будут установлены 48 кондиционированных кабинок вместимостью 40 туристов каждая.

Колесо обозрения становится одним из самых популярных аттракционов в мире. "Око Лондона", строительство которого завершено в 2000 г., в минувшие 7 лет обслужило свыше 30 млн туристов.

Ныне подготовительные работы к строительству колес обозрения ведутся в городах Орландо (ША), Берлине (Германия), Сингапуре (столица Сингапура) и Дубае (ОАЭ), передает агентство Синьхуа.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *