На встрече в Белграде Сурков и Волкер обсудили перемирие на востоке Украины

В сербской столице сегодня прошли переговоры помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

Как сообщил в беседе с национальной телерадиокомпании Сербии глава МИД страны Ивица Дачич, главным вопросом встречи была ситуация на Донбассе. По мнению Дачича, встреча в Белграде — "показатель изменения и увеличения внешнеполитической позиции Сербии".

Сообщается, что пресса на встречу допущена не была, сохранялось в тайне и место переговоров, однако местные СМИ предполагают, что переговоры проходили "в одном из известных белградских отелей".

Если судить по отрывочной информации, то во время переговоров стороны обсудили перемирие на востоке Украины. В частности, речь шла о предложенном Россией проекте резолюции ООН по Донбассу.

По словам Суркова, которого цитирует РБК, "найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми.

Обе стороны подчеркнули необходимость выполнения Минских соглашений при решающей роли "нормандского формата" и Минской контактной группы, сказал Сурков, добавив, что с американской стороной условились о встречах и консультациях по украинскому урегулирования на регулярной основе.

"В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся", — заключил Сурков.

Напомним, сегодняшняя встреча Суркова и Волкера — вторая по счету. До этого они провели переговоры 21 августа в Минске. При этом, как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, встреча изначальное не была нацелена на результат, а скорее являлась "сверкой часов".

Напомним, от этой встречи Суркова и Волкера в Минске все ожидали "разморозки" минского процесса. Однако, судя по всему, этого пока не произошло.

Как сообщала "Правда.Ру", в минувшую пятницу Верховная рада Украины в первом чтении приняла закон о "реинтеграции Донбасса" - тот самый, в котором Россия объявлена "агрессором", а Украина снимает с себя всякую ответственность за происходящее на "оккупированных территориях".

В первоначальном варианте в законе упоминались минские соглашения, но по настоянию депутатов этот пункт был убран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что законопроект о "реинтеграции" неприемлем ни де-факто, ни де-юре. Менее эмоционально в Кремле оценили второй законопроект, принятый сегодня Радой — о продлении на год действия закона об особом статусе Донбасса.

"Продление специального статуса показывает, что Украина предпринимает жесткие шаги для мира. Надеюсь, теперь Россия будет действовать, чтобы наступил мир — пришло время заканчивать конфликт", — так оценил законопроект о продлении особого статуса спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить