Россия найдет асимметричный ответ "визовой блокаде" Украины — мнение

Россия введет визы украинским депутатам, а не народу

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва незамедлительно примет ответные меры в случае если Украина введет визовый режим для россиян.

 "Если будет принято решение настолько ущемить интересы простых людей и если будет введен визовый режим, то, конечно, эта ситуация будет рассмотрена, и российская сторона примет те решения, которые посчитает необходимыми в своих интересах. Пока я не стал бы анонсировать, какие", — пояснил Песков журналистам. Какие меры воздействия будут наиболее адекватными? Об этом Pravda.Ru поговорила с директором Института стран СНГ Константином Затулиным.

"Логично предположить, что наиболее уместны зеркальные шаги со стороны России. Но целый ряд политиков в России, в том числе официальных лиц, неоднократно выражал мнение, что мы не пойдем на введение визового режима с Украиной, исходя из интересов российско-украинских отношений и из уважения к украинскому народу. Я считаю эту позицию очень разумной. С другой стороны, оставлять подобные инициативы Киева без ответа нельзя. Я бы мог сходу предложить, например, введение виз для тех депутатов, которые будут голосовать за такое решение. Можно создать своего рода список тех, кого мы в этом случае будем наказывать, но не его на все население Украины", — рассказал собеседник Правды.Ру.

"Здесь еще важно не отвечать на каждый чих или на каждый шаг украинской стороны аналогичными мерами. В нашем случае это стало бы подыгрыванием тем силам на Украине, которые спят и видят разорвать последние остающиеся связи между русскими и украинцами", — заключил Константин Затулин, особо отметив, что любые меры должны иметь точечное воздействие на конкретных лиц.

Читайте также:

Украина хочет визового режима с Россией? Она его получит

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить