Российские депутаты присмотрят за выборами в Белоруссии

220984.jpegДепутаты Государственной думы поедут в качестве наблюдателей на выборы президента Белоруссии, которые пройдут 19 декабря. Персональный состав делегации пока не определен. Об этом сообщил сегодня спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

Читайте: На пост президента Белоруссии претендуют 17 человек.

"Делегация пока еще не определена ни по количеству, ни по персональному составу, но предложения, чтобы от нас была делегация, поступили", - сказал он, отметив, что направлять парламентариев для наблюдения за выборами - это совершенно обычная практика".

По словам Грызлова, российские депутаты всегда принимают участие в качестве наблюдателей, особенно в странах, которые входят в СНГ.

Недавно началась активная фаза компании по выборам президента. До 29 октября инициативные группы претендентов на президентское кресло будут собирать подписи в поддержку потенциальных кандидатов.

Читайте также: Президентская кампания в Белоруссии вступает в активную фазу.

Помимо действующего главы государства Александра Лукашенко, собирать подписи будут представители поэта и оппозиционера, лидера движения "Говори правду" Владимира Некляева; экономиста, заместителя председателя оппозиционной Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука и другие. Всего же свои заявки на участие в президентских выборах в Белоруссии подали 17 человек.

Сбор подписей не менее 100 тысяч граждан - одно из непременных условий для того, чтобы стать кандидатом в лидеры страны. Собирать подписи имеют право только члены инициативных групп, у каждого из которых есть специальное удостоверение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *