"Газпром" подтвердил, что "Нафтогаз" рассчитался за сентябрь

Российский газовый концерн "Газпром" подтвердил получение оплаты от "Нафтогаза Украины" за сентябрьские поставки российского газа. Пресс-служба компании сообщает, что деньги получены своевременно и в полном объеме.

"Оплата не потребовала организации дополнительного финансирования и привлечения заемных средств с российской стороны, что говорит о наличии у "Нафтогаза Украины" достаточных средств для осуществления текущих платежей. Рассчитываем, что и в дальнейшем поставки российского газа будут оплачиваться так же своевременно, как и предусмотрено контрактом", - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Читайте по теме: Украина перечислила "Газпрому" 400 млн долларов

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" оплатил "Газпрому" потребление в сентябре порядка 2 млрд кубометров "голубого золота". По словам пресс-секретаря Валентина Землянского, компания перечислила 400 млн долларов.

По условиям контракта, ежемесячную оплату нужно произвести до 7-го числа месяца, следующего за поставками. В случае первой же просрочки договор предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в текущем году Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась с "Газпромом" за поставленный газ.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить