Пекинские автовладельцы раз в неделю будут ходить пешком

Власти Пекина утвердили новую схему ограничения выезда машин. Раз в неделю автовладельцы не смогут воспользоваться своими автомобилями, сообщают китайские СМИ.

Новые правила, которые вступят в силу с 11 октября, основаны на соответствии порядкового номера дня недели и последней цифры номера автомобиля. Номера, заканчивающиеся на "единицу" и "шестерку" будут невыездные по понедельникам, "двойку" и "семерку" - по вторникам, "тройку" и "восьмерку" - по средам, "четверку" и "девятку" по четвергам, "пятерку" и "ноль" - по пятницам. В выходные выезд будет разрешен всем.

Сложная система позволит, по мнению городских властей, разгрузить дороги столицы и сократить количество выбросов в атмосферу вредных веществ. Согласно планам правительства Пекина, ограничения будут действовать в "испытательном" режиме, который продлится до 10 апреля. Не попадают под действие нового правила автомобили спецназначения, а также общественный транспорт. Частные автомобили будут подчиняться новому регулированию с 6 утра до 21 часа, служебные и правительственные автомобили - круглосуточно, информирует РИА Новости.

На время Олимпийских игр для сохранения чистоты воздуха и разгрузки автотрасс в Пекине действовала система ограничения выезда в соответствии с последней цифрой номера по четным и нечетным дням. Меры доказали свою эффективность: качество воздуха в августе 2008 года стало лучшим за последнее десятилетие, уменьшилось количество пробок на дорогах. Количество машин в Пекине превышает 3,3 миллиона единиц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить