Стартовали российско-итальянские военные учения

В Ионическом море начались совместные российско-итальянские военные учения "Иониекс-2008". Россию на этих учениях представляют корабли Черноморского флота (ЧФ) в составе сторожевого корабля "Ладный", среднего морского танкера "Иман" и спасательного буксира СБ-36.

Взаимодействовать с российскими кораблями и судами на первом этапе будут фрегаты управляемого ракетного оружия ВМС Италии "Эуро" и "Грана Тьере", позднее к ним присоединятся другие итальянские корабли. В течение двух дней моряки отработают в Ионическом море элементы совместного маневрирования, проведут учения по связи, оказанию помощи судну, терпящему бедствие и по передаче грузов на ходу.

В рамках данных учений спланирована отработка проведения досмотровых операций вызывающего подозрение судна. По словам командира отряда кораблей ЧФ капитана 1 ранга Олега Криворога, цель учений состоит в том, чтобы практически реализовать ранее достигнутые договоренности о сотрудничестве между военно-морскими флотами, повысить уровень взаимодействия между штабами и кораблями ВМФ России и ВМС Италии, лучше познакомиться с техническими возможностями кораблей и судов, сообщает РИА Новости.

Планирование учений "Иониекс-2008" было осуществлено в период стоянки российских кораблей в главной базе ВМС Италии Таранто. В течение трех дней моряки двух стран на планирующих конференциях детально согласовали программу предстоящих действий. Итоги учений будут обсуждены партнерами в сицилийском порту Аугуста, в который 9 октября планируется заход отряда кораблей Черноморского флота.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить