Саакашвили отрицает наличие в Грузии русофобии

Причины российско-грузинского скандала нужно искать в Москве, а русофобии в Грузии нет. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Читайте по теме: Саакашвили признал себя победителем.

«Ответ нужно искать в Москве. Мы здесь, в Грузии, ничего не предпринимаем. Кроме того, что члены нашего правительства провожают россиян, вылетающих из Тбилиси по непонятно какой причине, дарят им на дорогу вино и фрукты и этим же встречают этнических грузин, высылаемых из России. На изменение официального отношения к Грузии в России мы смотрим с изумлением, но повлиять на него пока не можем», - сказал президент Грузии в интервью изданию «Русский Newsweek».

Читайте: "Запад молчит о пытках в грузинских тюрьмах".

« На раздувание скандала пошла сама Россия, потому что при первом же контакте с нами мы заявили, что передадим россиян домой через миссию ОБСЕ. Это в России принято считать: что ни сделает Грузия - это демарш Запада в отношении России. Так рассуждают те, в чьем представлении мир по-прежнему биполярный. Грузия-страна, ставшая на путь европейской интеграции, но и только. Грузия-маленькая страна, но страна с независимой политикой в силу уже того, что у Грузии - свои интересы в мире», - отметил Саакашвили.

«В Грузии антирусских настроений не существует и в помине. Мы-то эту истерику не поддерживаем. Это в России намеренно создают из нашей страны образ врага - хотя как Грузия может угрожать России? Это в России намеренно искажают информацию о ситуации в Грузии. Чего этим можно добиться? Только потери влияния России в Грузии. Но, слава Богу, при жизни нынешних поколений что бы ни происходило, грузины будут всегда тепло относиться к русским», - заключил Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить