ЛИШЬ 0,4 ПРОЦЕНТА РОССИЯН СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭФФЕКТИВНО РЕШАЕТ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ: последнее исследование РОМИР

В сентябре независимый исследовательский центр РОМИР провел специальное исследование, посвященное преступности и правонарушениям в России. Опрос проводился в 41 субъекте Российской Федерации (N=2000, 204 точки опроса).

Результаты опроса показали, что более половины россиян (60,1%) очень сильно обеспокоены уровнем преступности, существующим в России. Сильно обеспокоены этой проблемой еще 30,6% жителей нашей страны. Не очень сильно обеспокоены уровнем российской преступности 7,7% респондентов. Совсем не вызывает беспокойства ситуация у 1,2% опрошенных. Затруднились с ответом на этот вопрос 0,4% участников опроса.

На вопрос, увеличилась или уменьшилась обеспокоенность респондентов уровнем преступности в России по сравнению с тем, что было 5 лет назад, 67,9% опрошенных россиян констатировали, что их обеспокоенность сильно увеличилась. Немного увеличилась обеспокоенность уровнем преступности еще у 18,5% опрошенных. Обеспокоенность осталась на том же уровне у 10,3% респондентов. Немного уменьшилась обеспокоенность у 1,8% опрошенных, а сильно уменьшилась у 0,2%. Затруднились с ответом на этот вопрос 1,3% россиян.

Считают, что Правительство РФ очень эффективно решает проблему преступности, лишь 0,4% респондентов. Довольно хорошо Правительство справляется с проблемой по мнению 2,2% россиян. 41,3% респондентов сказали, что Правительство решает проблему преступности не очень эффективно. Очень плохо оно справляется с решением проблемы по мнению 53,5% участников опроса. Затруднились с ответом на этот вопрос 2,6% респондентов.

Недостаточным назвали контроль за оружием в России 78,3% россиян. Считают контроль наоборот чрезмерным 3% жителей нашей страны. Оптимальным находят контроль за оружием 7,9% опрошенных. Затруднились с ответом на этот вопрос 10,8% респондентов.

На вопрос о главной цели тюремного заключения после вынесения человеку обвинительного приговора участники опроса ответили следующим образом. 38,8% россиян полагают, что тюремное заключение должно стать для человека расплатой за зло, которое он совершил. На перевоспитание осужденного в этой ситуации надеются 26,6% респондентов. Объясняют цель заключения защитой других граждан 21,6% опрошенных. В качестве устрашения для других рассматривают заключение в тюрьме 8,5% граждан. Затруднились с ответом на этот вопрос 4,5% респондентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить