Порошенко строит планы по возвращению Крыма

Порошенко рассказал, как будет забирать Крым у России

Президент Украины Петр Порошенко вынужден был признать, что у Киева не получится забрать Крым силой.

Порошенко в ходе ежегодного обращения к парламенту заявил, что совершенно нереально рассчитывать на силовое решение вопроса.

"Можно ли рассчитывать отбить Крым у России силой? Реалистично - нет. Уйдет ли она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем с вами создать условия, когда Крым станет для России непосильной ношей... Мы должны создать все условия, чтоб ей запекло", - заявил он.

Таким образом, пояснил президент Украины, Киев будет задействовать все доступные инструменты международного права - санкции, международные арбитражи, международные платформы, мониторинговые механизмы.

Стоит добавить, Киев неоднократно выступал с заявлениями, что полуостров должен вернуться в состав Украины. Так, по время празднования Дня независимости Украины Порошенко отметил, что остается привержен дипломатическому пути возвращения Донбасса и Крыма.

Что характерно, в июне он утверждал, что украинские флаги скоро "будут развеваться гордо в свободном Крыму".

Крымчане при этом имеют иную точку зрения на происходящее и посоветовали Порошенко подумать о том, как не допустить развала собственной страны.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *