Российский президент не поедет реформировать ООН

Почему Путин снова не поедет в ООН к Трампу

Президент РФ Владимир Путин не получал приглашения на саммит по реформированию ООН, сообщил помощник российского президента Юрия Ушакова.

Данное мероприятие президент США Дональд Трамп предлагал провести перед началом сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18 сентября. Лидеры мировых государств будут приглашены на данную встречу при условии, что они подпишут декларацию, состоящую из 10 пунктов, где содержится призыв к генсеку ООН Антониу Гутерришу начать реформу организации.

По этому поводу Ушаков в кулуарах Восточного экономического форума пояснил, что глава государства Владимир Путин не получал от президента США Дональда Трампа приглашение на мероприятие. На вопрос об этом Ушаков ответил отрицательно. 

Напомним, 18 сентября Трамп планирует собрать в нью-йоркской штаб-квартире ООН саммит мировых лидеров по вопросам перестройки работы международной организации. 

Ранее стало известно, что Владимир Путин не планирует посещать Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке в этом году. Об этом 2 сентября сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Стоит добавить, что российский президент Владимир Путин пропустит заседание Генассамблеи ООН второй год подряд. Российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. В последний раз Путин выступал на ГА в 20015 году на 70-й сессии.

Общеполитическая дискуссия в ООН начнется 19 сентября с выступления непосредственно Гутерриша. Впервые с этой трибуны выступит Дональд Трамп. Предполагается также, что 21 сентября состоится выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить