Тысячи англичан почтили память жертв фашистских бомбардировок

218701.jpegБолее двух тысяч человек, включая ветеранов Второй мировой войны, собрались сегодня в лондонском Соборе святого Павла на службу в память о 70-летии начала бомбардировки Великобритании нацистской Германией.

Блиц, как называют эти бомбардировки англичане, был частью битвы за Британию - крупнейшего военного авиационного сражения, 70-летие со дня окончания которого Королевство отметит на следующей неделе.

На службе присутствовали участники сражений и обороны британских городов - пилоты, врачи и пожарные. "Мы благодарим за смелость и службу пилотов королевских ВВС и тех, кто поддерживал их на земле, кто сохранял жизнь и наследие наших городом и домов. Мы вспоминаем и то, чего нам стоила эта битва, молимся Богу о тех, чьи жизни забрала эта борьба за свободу", - сказал настоятель собора.

Бомбардировки продолжались с седьмого сентября 1940 года по десятое мая 1941 года. Блиц начался с бомбардировки Лондона, которая длилась 57 ночей подряд. Только за первый день было убито 400 человек, а к концу мая 1941 года - более 43 тысяч мирных жителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить