Украина может отказаться от российского газа

Украина закачала необходимое количество российского газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) и готова приостановить дальнейшую закачку. Об этом заявила премьер-министр республики Юлия Тимошенко.

"Мы определились, что нам достаточно 25,5 миллиарда кубометров газа (которые уже закачены в ПХГ - ред.), чтобы пройти нормально зимний период и обеспечить в полном объеме нашу страну газом. Мы можем уже прекратить закачку природного газа в газовые хранилища", - сказала глава правительства.

При этом она отметила, что подписанные Москвой и Киевом газовые контракты не предусматривают штрафных санкций за недобор Украиной российского газа.

"Никакие штрафные санкции по этому контракту не поступают. Истерики возникают у тех политиков, которые скучают по "РосУкрЭнерго", - добавила Тимошенко.

Читайте ранее: Медведев призвал "Газпром" не соглашаться на удорожание транзита через Украину

Как заявил на минувшей неделе зампред правления российского концерна "Газпром" Валерий Голубев, Украина должна закачать в подземные хранилища минимум 28 миллиардов кубов голубого топлива. А Тимошенко ранее говорила, что в осенне-зимний период стране потребуется 27 миллиардов кубометров газа, и этот объем будет закачен в ПГХ до конца текущего года.

Между тем, газа в подземных хранилищах должно быть достаточно не только для обеспечения нужд Украины, но и поддержания бесперебойного транзита российского газа в Европу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить