Россия предложит Ливану помощь

Россия намерена предложить Ливану конкретные проекты помощи, в том числе финансовой, заявил в четверг журналистам перед началом рабочего визита в Бейрут глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы едем с конкретными предложениями, не могу сейчас говорить более подробно, так как важно узнать точку зрения ливанской стороны", - сказал глава МИД РФ. Он добавил, что российские инициативы включают, в частности, конкретные взаимодействия по восстановлению инфраструктуры Ливана, прежде всего, дорог и мостов, сообщает "Интерфакс".

"Мы сейчас рассматриваем варианты и финансовой помощи, в первую очередь, через различные фонды, существующие под эгидой ООН", - отметил Лавров. По его словам, речь идет о значительных суммах, которые Москва вносит в эти фонды и которые в соответствии с правилами, Россия может попросить направить на помощь Ливану.

Среди других целей своего визита на Ближний Восток Лавров назвал поддержку усилий по выполнению резолюции СБ ООН по Ливану. "Это гибкая резолюция, она очерчивает все те пути, которые могут привести к успокоению ситуации", - отметил глава МИД РФ.

Он также подчеркнул важность "растущего понимания того, что кризис в Ливане в очередной раз высветил необходимость всеобъемлющего подхода к ближневосточным делам". "И в настоящий момент международное сообщество осознает императивность такого всеобъемлющего подхода", - считает Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить