Израиль закрывает корпункт телеканала "Аль-Джазира"?

Катарский телеканал "Аль-Джазира" подверг критике заявление министра связи Израиля Аюба Кары о том, что правительство его страны намерено лишить сотрудников канала аккредитации и закрыть его корпункт. "Это очень странный шаг для государства, называющего себя единственной демократией на Ближнем Востоке", — отмечается в заявлении катарского телеканала.

Примечательно, что заявление Тель-Авива прозвучало в унисон недавно озвученному ультиматуму арабских стран в адрес правительства Катара. Для восстановления прерванных с Катаром дипломатических отношений Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн требуют от Дохи разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу и ликвидировать спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Таким образом, еврейское государство решили проявить солидарность с требованием арабских стран о ликвидации канала "Аль-Джазира". Означает ли это, что Тель-Авив ищет пути сближения с арабскими странами? И можно ли говорить, что этот красноречивый жест Израиля может стать первым шагом на пути создания альянса арабских стран и Израиля против Ирана?

На эти вопросы в программе "Диалоги" отвечают обозреватели Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить