События 7 августа: Кризис вокруг КНДР, дожди на Дальнем Востоке

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Снова о погоде

Природа продолжает испытывать россиян на прочность. На Дальнем Востоке непрекращающиеся дожди привели к потопам на улицах городов и сел, размыли пути на Транссибе. А на южные регионы страны надвигается страшная жара. Там ожидается температура выше 40 градусов.

Отток населения с Дальнего Востока

За 20 последних лет дальневосточный регион России покинуло почти 20% населения — около двух миллионов человек. Восполнение этих потерь — стратегическая задача государства.

В гражданский конфликт в Венесуэле втягивают армию

Попытка втянуть армию в противостояние между президентом и парламентом Венесуэлы была предпринята оппозицией. Как неоднократно писала "Правда.Ру", невмешательство военных до сих пор гарантировало относительно мирный характер конфликта. Если армия окажется вынужденной к выступлению, это может привести к полномасштабной гражданской войне.

Москва — Вашингтону: не нужно нам отвечать

Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон пообещал, что реакция США на высылку американских дипломатов из России последует в сентябре.

В то же время заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков предупредил американские власти о том, что ответные действия Вашингтона на решение Кремля о высылке дипломатов США будут означать, что Белый дом берет курс на дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами.

Россия готова к выходу США из договора о ракетах средней дальности

Россия готова к выходу США из договора о ликвидации ракет малой и средней дальности, но не намерена втягиваться в гонку вооружений. Вместе с тем в Москве надеются, что Вашингтон не пойдет на столь "недальновидный шаг".

Кризис вокруг КНДР: Япония готовится нанести удар первой

Токио считает, что сейчас не время для диалога с Пхеньяном, и настаивает на ужесточении давления на КНДР. В рамках этой политики Япония планирует нанести упреждающий удар по целям на территории Северной Кореи.

Пхеньян не отстает и угрожает ответными "серьезными мерами" на принятые против него международные санкции.

В США будут отмечать День Барака Обамы

Нет, это не будет 1 апреля. По инициативе властей штата Иллинойс, американцам предложено каждый год поздравлять 4 августа друг друга с днем рождения 44-го президента США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *