Римму Салонен собирались убить за 10 тыс. евро

Римму Салонен собирались убить за 10 тыс. евро

В Финляндии предъявлено обвинение мужчине, который заявил о своей готовности убить россиянку Римму Салонен. "Дайте мне 10 тысяч евро, и я окончательно покончу с этим делом", - то ли в шутку, то ли всерьез написал он на одном из форумов.

Читайте: Бывший муж Риммы Салонен пожаловался на Астахова.

Эта запись заинтересовала полицию, и в скором времени она стала основанием для возбуждения уголовного дела по статье "Незаконная угроза", пишет "Росбалт". Личность "киллера" была установлена по ip-адресу. На допросе мужчина признался, что он автор комментария и даже проявил осведомленность, что "за такое дело обычно платят 10 000 евро".

Суд против потенциального убийцы назначен на 29 августа. Прокурор считает, что безопасности Салонен существует серьезная угроза. Теперь мужчине грозит до 2-х лет лишения свободы. Кроме того, сама россиянка настаивает на том, чтобы он выплатил компенсацию нанесенного ей морального ущерба.

Также: Финский суд оставил Антона Салонена с отцом.

По словам мужчины, на угрозу его спровоцировало поведение Риммы Салонен, которая в мае захотела встретиться с учительницей своего сына Антона Салонена и пришла в школу. Педагог отказалась разговаривать с россиянкой, а директор вызывал полицию и потребовал арестовать Салонен на основании того, что она якобы планирована снова похитить своего ребенка, сообщает "Взгляд".

Напомним: в 2008 году без согласия отца Римма Салонен увезла сына в Россию. Годом позже, в мае 2009 года, Пааво Салонен вычислил местонахождение экс-супруги и без ее согласия нелегально вывез сына в Финляндию. Участие в этой истории сотрудника петербургского Генконсульства Финляндии стало поводом для ноты МИД России в адрес внешнеполитического ведомства Финляндии. Как писала "Правда.ру", осенью 2009-го россиянка была приговорена судом города Тампере к условному лишению свободы за похищение собственного ребенка.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *