Сирийские армяне ищут спасение в Карабахе

Оказавшиеся заложниками войны сирийские армяне пытаются покинуть неспокойную страну. Они уже попросили убежище на своей исторической родине. Кроме того, группа сирийских армян приехала в Нагорный Карабах, где сейчас обсуждается возможность их обустройства.

Читайте: Сирийский премьер сбежал через 2 месяца после назначения.

Сирийские армяне уже обращались к властям Армении с просьбой о помощи. Пока там рассматривают возможность их возвращения на родину, на призыв сирийских армян откликнулись в Нагорном Карабахе. В Степанакерте состоялся круглый стол, где обсуждалась возможность помощи беженцам, их вероятный переезд и благоустройство. Мероприятие было организовано НПО "Центром международного сотрудничества НКР" совместно с газетой "Апараж".

Также: Обама разрешил ЦРУ помогать боевикам в Сирии.

Председатель НПО "Центр международного сотрудничества НКР" Жанна Крикорова, считает, что Армения и Карабах должны объединить силы и помочь сирийским армянам, пишет GeorgiaTimes.

"Я думаю, главная задача - обеспечение безопасности сирийских армян. На сегодняшний день не только у армян Сирии проблемы с безопасностью, но и у 200-тысячной общины сирийских христиан. Кроме армянской общины, есть очень большая черкесская община, которой тоже нелегко. Они мусульмане, но им тоже дискомфортно, они тоже пытаются оттуда выехать. Получается, что это не только конфессиональный вопрос. Это вопрос и национальных меньшинств, и они все ощущают угрозу своей жизни".

По теме: Ирак и Иордания стали легально пускать сирийских беженцев.

Организация собирается обратиться к властям Армении, чтобы они использовали все свои дипломатические возможности и ресурсы для обеспечения безопасности армян Сирии. Между тем, как пишет inoСМИ.Ru, Армения любыми путями старается разместить в Армении и Нагорном Карабахе сирийских армян. При этом зампредседателя парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Айдын Мирзазаде считает, что такие планы по переселению являются провокацией, сообщает Trend.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить