Грузия обещает прекратить огонь по Южной Осетии

Грузия заявила об одностороннем прекращении огня в зоне конфликта в Южной Осетии.

На брифинге госминистр, спецпредставитель президента Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили сообщил, что грузинская сторона некоторое время в одностороннем порядке прекращает огонь. По его словам, грузинская сторона желает продемонстрировать цхинвальским де-факто властям "всю бессмысленность вооруженного противостояния", передает Интерфакс.

Читайте: Южная Осетия обвинила Грузию в начале агрессии

По информации РИА Новости, госминистр не пояснил, в течение какого времени будет действовать грузинский мораторий на ведение огня. "Мы сделаем все, чтобы избежать военного противостояния", - заявил Якобашвили. Он вновь заявил, что он готов к встрече с представителями югоосетинской стороны для проведения переговоров. Якобашвили также выразил надежду, что югоосетинская сторона также примет решение о прекращении огня.

По сообщениям грузинских СМИ, в районе села Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта мобилизовано несколько десятков машин "скорой помощи", а также машины фармацевтических компаний. По данным СМИ, врачи готовы оказать помощь всем пострадавшим при обстрелах жителям региона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить