Затулин: Нужно бороться с политизацией Олимпиады

На Олимпиаде в Пекине будут предприняты попытки совершить политические провокации, что связано с неприятием США растущей мощи Китая. А олимпийское движение должно всячески препятствовать попыткам играть в грязные политические игры на празднике спорта. Об этом в интервью "Правде.Ру" заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Мне хотелось бы надеяться, что ряд стран, которые считают себя в определенной степени конкурентами росту Китая на международной арене, его растущей экономической и политической мощи, прежде всего, США, воздержаться от манипулирования тибетской темой для того, чтобы нанести пропагандистский ущерб КНР в ходе Олимпиады. В данном случае речь идет о правилах игры. На мой взгляд, опыт предыдущих попыток политического вмешательства в Олимпийское движение ничего хорошего не показывал. Речь идет о бойкоте Московской Олимпиады в 1980 году и ответном бойкоте Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Это нанесло грандиозный ущерб развитию спорта. Спорт уже давно стал уважаемой частью человеческой деятельности — не менее древней и не менее уважаемой, чем политика. И какими бы поводы не были, злоупотреблять ими для того, чтобы создавать проблемы Китаю, на мой взгляд, это нарушение правил, удар ниже пояса.

Будут ли такого рода попытки предприняты? К сожалению, думаю, без этого не обойдется. Такие попытки могут происходить из двух источников: прекраснодушные намерения отдельных интеллектуалов, последователей Далай-ламы в мире или просто люди профессионально возбужденные в таком случае. Это попытки не должны быть столь серьезными, чтобы на них можно было обращать излишнее внимание.

Но боюсь, что за спиной многих прекраснодушных интеллектуалов, которые по-своему оценивают ситуацию на Тибете, а ситуация там далеко не так однозначна, как кажется общественному мнению Запада, в Европе и в США, наряду с этим существует заинтересованность ослабить позиции Китая. Желание немного подсадить его в тот момент, когда он готовился триумфально, с положительными последствиями для своего имиджа на международной арене провести Олимпийские игры. Кто-то обязательно стоит за этими попытками. Это спецслужбы, которые получают негласные поручения от политиков.

Это радовать не может, потому что действие не бывает без противодействия, и, продолжая в этой логике, мы можем развалить то, что до сих пор казалось неприкосновенным. А именно — идеалы Олимпийского движения и его аполитичность, его демонстративный неполитический характер. К этому нужно привлечь внимание, и все сторонники Олимпийского движения, в том числе и его политические сторонники должны активизироваться, чтобы этого не допустить.

К слову сказать, я интересовался сам реальной ситуацией в Тибете, на мой взгляд, она диаметрально противоположна тому, что об этом любят говорить на Западе. И далеко не так был безобиден на протяжении истории режим теократического Тибетского государства во главе с Далай-ламой. Фактически население региона до известных событий в 50-е годы пребывало в рабской зависимости от небольшой группы монахов, которые полностью распоряжались и душами, и телами своих подданных.

Считать все это современным, считать, что сегодня возможно возвращение Тибета даже не в 19 век, а в раннее средневековье, и все это делать под лозунгом соблюдения прав одной части тибетского населения в ущерб другой большей части тибетского населения, это, на мой взгляд, лицемерие", — сказал он.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить