Репетиция войны: Цхинвальский район под мощным огнем

Уже второй день Южная Осетия подвергается обстрелу с грузинской стороны. Минувшей ночью Грузия открыла огонь из крупнокалиберной артиллерии и минометов по окраинам Цхинвали и пяти сёлам. Обстрел продолжался всю ночь. В результате ранения получили семь человек. Кроме того, есть информация о четырех жертвах.

Информация о новом обстреле появилась чуть за полночь по московскому времени. Под огонь попали села Дменис, Сарабук, Сатикар и окраины столицы непризнанной республики Цхинвали.

Как сообщили военные, в одном из поселков — Дменисе — уничтожена четверть строений.

"Обстрел велся всю ночь", — сообщила официальный представитель правительства и председатель комитета по информации и печати республики Южная Осетия Ирина Гаглоев. "Главная задача на данный момент — спасти раненых. Информации о погибших пока нет", — добавила Гаглоева.

В то же время, появилась информация, что в результате обстрела села Дменис есть погибшие. "По неподтвержденной информации погибли четыре человека", — сообщается на сайте комитета информации и печати Южной Осетии, передают "Вести".

Президент непризнанной республики завил, что Грузия стянула в зону грузино-осетинского конфликта большую часть своего вооружения. "Большую часть всего вооружения, которое имеет сегодня Грузия в Вооруженных силах, находится сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта", — сказал Кокойты журналистам в четверг утром. По его словам, значительные силы собираются у города Гори. Президент отметил, что накануне из Гори в направлении Цхинвали было переброшено 26 152-миллиметровых гаубичных установок и несколько колонн техники. Гаубицы уже рассредоточены, и из них велся огонь по Присской высоте, сказал Кокойты. "Нашей разведкой замечена колонна до 20 танков и большое количество самоходных орудий", — сообщил он.

Грузинская сторона, в свою очередь сообщает, что всю минувшую ночь не прекращался обстрел грузинских сел Эредви, Приси, Авневи, Двани и Нули. После открытия ответного огня с грузинской стороны и многочасовой перестрелки ранения получили два полицейских. В результате перестрелки пострадали дома мирных жителей и здания блок-постов МВД Грузии в обстреливаемых селах, передает РИА "Новости".

В четверг в Тбилиси прибывает посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Юрий Попов. Вместе с Якобашвили они оправятся в Цхинвали на переговоры с вице-премьером непризнанной Южной Осетии Борисом Чочиевым.

Эта встреча состоится не в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК), а в двустороннем режиме.

"От этой встречи я жду, что осетины поймут нашу позицию: мы не собираемся проводить там никакой военной операции — это нам не нужно, и все остальное должно исходить именно из этого", — заключил господин Якобашвили. Однако в Южной Осетии намерены ответить жесткими военными мерами, поэтому встреча может быть отменена в целях безопасности.

Резкое обострения ситуации произошло после того, как в ночь на 2 августа после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали и осетинских сел погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 были ранены. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси утверждает, что это был ответный огонь. В среду утром президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал принять "самые жесткие меры" к "бандитам, обстреливающим села".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить