Таллин приветствует геев

7 августа в Таллине с выставки и фильмов начинается неделя гомосексуальной культуры – Tallinn Pride 2006. Завершится она парадом в Старом городе и пикником в Кадриорге. В мероприятиях смогут принять участие и гетеросексуалы: посмотреть фильмы, посетить вечером X-klubi и Angel, сыграть в баскетбольном турнире.

Подобное мероприятие в Таллине проводится уже в третий раз, сообщает DELFI. В этом году главной темой станет вопрос создания однополых семьей и закон о партнерских отношениях. «Мы считаем, что и в Эстонии можно принять закон о сожительстве однополых пар», – заявила представитель Tallinn Pride 2006 Маали Кябин.

По ее словам, гей-парад проводится, чтобы было весело: «Нам и другим. Мы хотим показать, что мы хорошие люди, а не анонимная масса где-то в подвале. Мы не извращенцы, резвящиеся на заднем дворе! Это и есть цель марша».

Массовых протестов и демонстраций по поводу проведения в эстонской столице парада секс-меньшинств пока не замечено.

Напомним, что запланированный в июле гей-парад в соседней с Эстонией Латвии не состоялся. В Риге хулиганы-гомофобы спровоцировали драку с представителями секс-меньшинств.

Читайте также: Рижский гей-парад закончился мордобоем

В мае при попытке провести гей-парад в Москве в результате возникших беспорядков было задержано более сотни человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить