События 7 июля: Встреча Путина и Трампа, перестановки в Крыму, взрывы

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Первая личная встреча президентов Путина и Трампа

В Гамбурге состоялась первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ее, без преувеличения, с нетерпением ждал почти весь мир. О содержании беседы двух лидеров никаких детали не сообщаются; от общения с прессой по итогам переговоров они воздержались.

Вместе с тем известно, что в своем выступлении перед участниками саммита G20 Владимир Путин, в частности, указал на несправедливость торговых и финансовых ограничений, а также высказался по ядерной проблеме КНДР.

Любопытно, что Дональд Трамп в Гамбурге не нашел номера в гостиницах города.

При этом сам Гамбург охвачен жестокими беспорядками.

Взрыв на шахте в Норильске

Как минимум три человека погибли при взрыве метана в одной из шахт заполярного Норильска. Эпицентр взрыва находился на глубине 490 метров. Эвакуированы более 160 человек.

Два взрыва прогремели в Луганске

В столице самопровозглашенной Луганской народной республики у здания правительства прогремели подряд два взрыва. Сообщается о гибели мирной жительницы города. Власти рассматривают произошедшее как теракт.

Минсельхоз не может определиться: дорожают или дешевеют овощи?

Министерство сельского хозяйства России опубликовало обзор, в котором констатируется рост цен на ряд овощей из-за холодной погоды и неурожая.

В то же время один из руководителей министерства утверждает, что никакого подорожания нет, цены на овощи снижаются. Кому верить?

В Крыму произошли крупные кадровые перестановки

Состав правительства Крыма серьезно изменен. В отставку отправлены ключевые для полуострова министры курортов и ЖКХ, а также руководство "Черноморнефтегаза". Пока никаких уголовных последствий не замечено.

США согласны на Асада и продолжают провоцировать Китай

По сообщениям прессы, США намерены изменить свои подходы к сирийскому урегулированию. В частности, Вашингтон готов отказаться от требования отставки Башара Асада с поста президента САР, а также на присутствие российской военной полиции на территории арабской республики.

В то же время американские бомбардировщики совершили облет спорных островов в Южно-Китайском море. Это демарш встречен в Пекине в возмущением.

Россияне готовы бороться за свои права

Почти половина россиян полагают, что их права так или иначе нарушаются. Они готовы бороться за их соблюдение и хотели бы более активного использования потенциала института омбудсменов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить