В Грузии арестован личный фотограф Саакашвили

Фотограф Саакашвили задержан за шпионаж

Грузинскией спецслужбы задержали группу фоторепортеров, в том числе личного фотографа Михаила Саакашвили Ираклия Геденидзе. Всех их обвиняют в шпионаже.

Кроме Геденидзе сегодня утром в Грузии были арестованы его супруга, фоторепортеры Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе и агентства Associated Press Шах Айвазов, а также фотограф МИД Грузии Гиорги Абдаладзе, информирует Tert.am. В их домах прошли обыски. "Они забрали мобильные телефоны всех членов семьи и компьютеры", - сказала  супруга одного из задержанных. По предварительным сведениям, задержанные находятся в здании так называемого модуля.

По словам родственников и близких задержанных фотографов, они обвиняются по первой части статьи 314  ("Шпионская деятельность") УК Грузии. По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

После допроса, добавляет  "Кавказ Online", фотожурналист Associated Press Шах Айвазов был освобожден. Как заявил журналистам покинувший здание второго корпуса МВД Грузии фотограф, его права не были нарушены при задержании. От других комментариев он отказался. 

Между тем, в среду в Грузии вынесены обвинительные приговоры группе лиц, задержанных в прошлом году местными правоохранительными органами по подозрению в шпионаже в пользу России. Все девять обвиняемых, четверо из которых являются россиянами, получили сроки от 11 до 14 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить