Бишкек снова требует экстрадировать Бакиева

Киргизские власти намерены добиваться экстрадиции бывшего главы республики Курманбека Бакиева. Об этом журналистов проинформировал вице-премьер Временного правительства Азимбек Бекназаров.

"Ранее власти Белоруссии отказали в экстрадиции Бакиева в связи с тем, что временное правительство не было легитимным, но сейчас прошел референдум, президент Отунбаева и государственные органы, в том числе Генпрокуратура, легитимны. Мы хотим снова отправить запрос в Белоруссию", - сообщил Бекназаров.

Сославшись на данные СМИ, вице-премьер отметил, что в Белоруссии, помимо самого Курманбека Бакиева, находятся братья экс-президента, которых киргизские власти разыскивают по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе убийств.

"Я дал поручение через Интерпол, официальные органы выяснить, находится ли в Белоруссии Бакиев с семьей или братья тоже там", - сказал Бекназаров, слова которого цитирует агентство РИА Новости.

Напомним, не так давно был задержан племянник Бакиева -­ Санжар, который, скорее всего, причастен к организации беспорядков на юге страны.

Родственник экс-главы государства был пойман в горах в Джалал-Абадской области в результате спецоперации. Как рассказал исполняющий обязанности министра внутренних дел Киргизии Болот Шер, Санжар Бакиев оказал жесткое сопротивление.

Читайте: Наручники для клана Бакиева

Чуть позже задержанный дал признательные показания. "Санжар Бакиев признался на допросах, что причастен к организации захвата госучреждений и разжиганию межнациональных столкновений в городе Джалал-Абаде", - рассказал первый замглавы МВД Киргизии Мелис Турганбаев.

В ходе обыска дома, где скрывался сын покойного младшего брата свергнутого президента Бакиева, обнаружено большое количество огнестрельного оружия. Задержать его подельников не удалось. Сейчас задержанному предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, попытке вооруженного захвата госучреждений, а также по статье 97 "Убийство" УК КР.

Напомним, ранее бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев высказал мнение, что организовать июньские беспорядки на юге республики могли наркоторговцы или религиозные экстремисты.

В начале июня на юге республики произошла драка между киргизами и узбеками. Позже стычка переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Огромная толпа собралась в центре, возле гостиницы "Алай". Дебоширы жгли автомобили, громили магазины, базары и жилые дома.

За время беспорядков в республике было сожжено 70 процентов города Ош. По предварительным оценкам, восстановлению не подлежат 76 крупных общественных зданий и объектов города. Сколько необходимо средств на восстановление города остается неизвестным. Только накануне в обычном режиме начали работу объекты социального блока, которые занимаются теплоснабжением, автотранспортом, а также благоустройством и зеленым хозяйством.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *