В китайском Урумчи ввели комендантский час

В столице Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи предстоящей ночью вводится комендантский час. Китайские власти вынуждены были пойти на это из-за происходящих там массовых беспорядков.

С 21:00 (17:00 по Москве) сегодняшнего дня и до 8 утра (4:00 по Москве) завтра в Урумчи объявлен комендантский час. В это время запрещен выезд транспорта и выход людей на улицы Урумчи. Не исключено, что комендантский час будет продлен в среду вечером.

Читайте также: В китайских погромах "засветилась" Аль-Каида?

5 июля более тысячи уйгуров устроили в Урумчи массовые беспорядки, в результате которых погибли как минимум 156 человек и более тысячи получили различные ранения. Полицейские задержали почти 1,5 тысячи человек, подозреваемых к причастности к погромам. Большинство пострадавших - ханьцы (этнические китайцы).

Сегодня на улицы города вышли сотни ханьцев, требующих освободить задержанных в воскресенье людей. Они начали громить магазины, владельцами которых являются уйгуры. Для их разгона полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

Власти города обвиняют в разжигании беспорядков неправительственную организацию "Всемирный конгресс уйгуров", который позиционирует себя в качестве неправительственной организации, представляющей интересы уйгуров разных стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить