Курилы отказались от безвизового обмена с Японией

Администрация Курильского района (остров Итуруп) приняла решение отказаться от безвизовых обменов с Японией. Это было вызвано действиями японского парламента, назвавшего Курильские острова "исконными территориями" своей страны.

Читайте по теме: Курилы поссорили парламент и правительство Японии

По сообщению администрации области, безвизовый обмен между жителями российских средних и южных Курил и Японией существовал с 1992 года. Ездить в обе стороны можно было по национальному паспорту со специальным вкладышем. За время безвизовых обменов Курильские острова посетили более 8 тысяч японцев, а 7 тысяч россиян побывали в Японии.

Жители Курилы были возмущены последними действиями японского парламента в отношении ситуации вокруг Курильских островов. Депутаты поддержали земляков и отказались продолжать безвизовые обмены вплоть до отмены решения, принятого японским парламентом.

Ожидается, что 10 июля, на площади перед "Чехов-центром" состоится акция протеста по поводу политики Японии в отношении Курильских островов. Организаторами митинга являются граждане, выступающие против принятия парламентом Японии поправок к закону.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *