С женщинами-смертницами будут бороться женщины-полицейские

Ирак намерен объявить срочный набор женщин для работы в полиции в связи с резким ростом числа терактов, совершенных женщинами-смертницами.

В Багдаде на входах в государственные учреждения, многолюдные рынки и магазины будут установлены дополнительно 120 контрольных пунктов для проверки женщин. "Эти меры предпринимаются потому, что организация "Аль-Каида" начала активно использовать для проведения терактов женщин, которые легко могут пройти через контрольные пункты", - сказал в МВД Ирака РИА Новости.

Средний возраст женщин-смертниц - 15-35 лет. Согласно действующим в Ираке общественным нормам, мужчины не могут обыскивать женщин. Кроме того, свободный покрой женской мусульманской одежды, абаи, делает незаметной для окружающих закрепленную на теле взрывчатку.

По данным источника, за послевоенный период в Ираке было совершено 44 теракта с участием женщин-смертниц. Из них 12 - в городе Баакуба, расположенном в 65 километрах к северо-востоку от Багдада. Последний теракт был совершен в понедельник - на рынке девять человек погибли и 12 ранены. Преподаватель Багдадского университета Хода Ас-Симауи считает, что большинство иракских женщин совершили свои самоубийственные операции как акт отмщения за потерю отца, мужа, брата либо за нанесенное им оскорбление. "В тоже время, - говорит она, - в иракском обществе, особенно в деревнях, женщина играет подчиненную роль. Слово отца, мужа, братьев является для нее законом. И если они захотят заставить ее пойти на отчаянный шаг, то могут это сделать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить