Райс летит в Прагу подписывать договор о ПРО

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибывает в Чехию для подписания договора о радаре системы ПРО. При этом ей пришлось изменить маршрут и не ехать в Польшу, которая пока отказалась дать согласие на продвигаемый американцами проект.

Представитель администрации США официально подтвердил, что Райс подпишет в Праге договор о размещении радара ПРО в 65 километрах от чешской столицы. На её планы в Чехии не повлиял отказ Польши разместить у себя ракеты-перехватчики. Правда, из-за этого ей пришлось отменить визит в Варшаву.

Читайте: Почему пока сорвалось размещение ПРО в Чехии?

Первоначально планировалось, что после Праги Райс отправится в Варшаву. Однако теперь выяснилось, что она из Чехии отправится в Болгарию и Грузию. Каковы цели её поездки в эти страны, и связано ли это с планами по размещению ПРО - неизвестно.

Предполагается, что договор по ПРО Райс подпишет в Праге 8 июля – сразу же по прибытии в чешскую столицу, сообщает сайт чешской газеты Mladá fronta DNES.

Ранее «Правда.Ру» сообщила о том, что премьер-министр Польши Дональд Туск отказался размещать на польской территории ракеты-перехватчики системы ПРО. Он назвал гарантии безопасности, предложенные США, недостаточными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы