Медведев изложил главную цель "восьмёрки" в письменном виде

Главная задача «Большой восьмёрки» - сохранить благополучие существующего мира. Об этом на встрече с участниками «юношеской восьмёрки» на острове Хоккайдо заявил Дмитрий Медведев.

Президент России в числе других лидеров стран провёл встречу с участниками "юношеской восьмёрки". Вместе они приняли участие в традиционной церемонии, посвященной японскому празднику Танабата. В основе праздника - сюжет древней сказки, герои которой - две звезды Альтаир и Вега, разделённые Млечным путём.

Читайте: Главной на заседании "Большой восьмёрки" стала Россия.

В день праздника японцы подвешивают перед дверями домов бамбуковые ветки, к которым прикрепляются бумажные полоски с написанными на них пожеланиями. Этому обычаю последовали и лидеры G8, привязав бумажки с пожеланиями к бамбуковым ветвям.

"Пусть между Вегой и Альтаиром пролегает Млечный путь, но они едины во вселенной благодаря непобедимой силе их чувств. Для людей Земли эта истина весьма поучительна: нас тоже объединяет ответственность за будущее нашего общего дома, мир, благополучие и природу которого мы обязаны сохранить», - написал Медведев в своем пожелании.

«Убеждён, что саммит "восьмерки" на Хоккайдо внесет свой вклад в достижение этой общей цели», - написал глава российского государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *