Участников саммита накормят икрой морских ежей и репейником

Меню для участников саммита "большой восьмерки" разработано с учетом специфики кухни острова Хоккайдо, где проходит встреча лидеров G8. Главы государств могу отведать морских ершей и репейник.

Как сообщили организаторы форума, над составлением меню трудились три японских повара, которые досконально знают кухню этого региона. Естественно, для кулинарных изысков выбраны ингредиенты самого высшего качества.

Сегодня, в первый день саммита, на обеде от имени хозяина встречи в верхах - премьер-министра Японии - участникам на закуску предложат кукурузные блинчики, фаршированные красной икрой, пирог с копченой форелью и икрой морских ежей.

Читайте подробнее: Участников саммита накормят икрой ежей и репейником

Среди горячих блюд - говядина с ароматом водорослей, жаренный на гриле угорь, обернутый вокруг корня репейника, печеные морские ерши, а также молочная ягнятина из города Сиранука.

На десерт лидеры могут выбрать сырное ассорти, лавандовый мед или орехи в карамели. Винная карта представлена французскими, американскими и венгерскими напитками, а также саке, сообщает "РИА Новости".

Любопытно, что в меню нашла отражение и японская традиция по случаю праздника Танабата - Дня влюбленных. Японцы обычно 7 июля подвешивают перед воротами домов бамбуковые ветки, к которым привязывают тонкие бумажные полоски с пожеланиями. В честь этого праздника блюда для участников саммита тоже декорированы веточками бамбука.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить