На саммите "Большой восьмёрки" Великобритания "вспомнила" об убийстве разведчика Литвиненко

Британия готовит для России неприятный сюрприз. Правительство туманного Альбиона пообещало вдове бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, погибшего при странных обстоятельствах, вновь поднять перед российской стороной этот вопрос во время саммите "Большой восьмерки" в Японии.

Марина Литвиненко сообщила газете "Дейли телеграф", что получила письмо от министра иностранных дел Дэвида Миллибэнда, в котором, по ее словам, он обещает, что премьер-министр Гордон Браун обсудит эту проблему с президентом России Дмитрием Медведевым на двусторонней встрече в рамках саммита. "Правительство, - говорится в письме главы Форин Офис, - по-прежнему испытывает серьезную озабоченность в связи с убийством вашего мужа, и мы поднимаем этот вопрос на всех уровнях".

"Мы желаем работать с Россией в областях взаимного интереса, где, как мы полагаем, можем содействовать упрочению безопасности и экономического благоденствия Соединенного Королевства. Но мы не избегаем и трудных проблем. Вот почему мы продолжаем добиваться справедливости для вашего мужа в британском суде", - цитирует газета письмо главы британского МИД.

Подробности убийства А. Ливиненко в сюжете: "Луговой: убийство Литвиненко выгодно БАБу, Закаеву и MI6"

М.Литвиненко в своем заявлении в газету истолковала это как свидетельство того, что "премьер Браун окажет нажим на Россию в связи с отравлением Александра Литвиненко". Она пишет: "Не может быть никакого компромисса в вопросе передачи Андрея Лугового британскому правосудию", сообщает Как ранее сообщала Правда.Ру, англичане уверяют, что только террор со стороны "Аль-Каиды" и ядерная программа Ирана несут в себе большую опасность для безопасности Соединённого королевства, нежели Россия, которая наводнила их страну своими агентами, и на противодействие российскому промышленному и военному шпионажу приходится тратить очень большие деньги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить