ЯНЦЗЫ БЕСЧИНСТВУЕТ Уже 240 тысяч человеческих жизней унес паводок на реке Янцзы, миллионы людей остались без крова. Подробности — в сообщении пекинского корреспондента "ПРАВДЫ" — Интернет" Андрея Крушинского.

Не дает стихия передышки жизни китайцам: колоссальные потери нанесли паводки в минувшем году, а ныне на экранах телевиденья вновь замелькали привычные кадры: безбрежное море воды с торчащими то тут, то там кровлями домов, солдаты, снимающие людей с деревьев.

В нынешнем году вся страна загодя готовилась противостоять наводнению в долине Хуанхэ (Желтой реки) - в ее верховьях посулили синоптики сверхнормативные ливни, однако главный удар вновь нанесла "главная река" - южнее протекающая Янцзы.

Хотя прошлогоднего размаха бедствий (обошедшихся, напомню, в более чем 3 тысячи человеческих жертв) не ожидается, однако понесенный ущерб уже сейчас измеряется цифрами воистину астрономическими. Уничтожено 660 тыс. гектаров зерновых культур, еще на 3.5 миллионах гектаров посевы повреждены. 480 тысяч домов смыто, еще 1,67 миллионам нанесены повреждения. Суммарные экономические потери оцениваются на сегодняшний день в три миллиарда долларов.

Вспомните, как все "цивилизованное сообщество" сокрушалось месяц назад, что, мол, несколько десятков тысяч албанских беженцев из Косово - "непосильная" для Красного креста, для уймы американских и европейских "политблаготворителей" нагрузка! А здесь, в Китае, круглосуточно работающими спасательными командами из зоны бедствия эвакуировано уже без особой шумихи и помпы... 1 миллион 840 тысяч человек.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить