Меркель обозначила главные вызовы, стоящие перед ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что перед Евросоюзом сейчас стоят крупные вызовы. Это и переговоры по Brexit, и развитие ЕС в сложном геостратегическом окружении.

"Мы едины во мнении, что ЕС стоит перед крупными вызовами, которые связаны не только с тем, что мы должны вести переговоры о Brexit с Великобританией, но и с развитием ЕС в сложном геостратегическом окружении", — сообщила Меркель.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и чешский премьер-министр Богуслав Соботка заявили, что Европе хватит уже быть придатком НАТО и полагаться на альянс. Пора бы подумать о собственных оборонительных силах и заняться собственной безопасностью.

Оба политика уверены, что ЕС помогает сделать мир "более стабильным местом", так как с помощью "мягкой силы" он способствует безопасности, законности и защите прав человека во всех странах. Хорошая новость, по их мнению, в том, что члены Евросоюза объединились перед лицом необходимости сделать нечто большее в сфере обороны.

"Слишком долго Европа была повинна в том, что полагалась на военную мощь других стран, — это ненадёжно. Масштаб и сложность европейских проблем в области безопасности таковы, что ни одна страна не сможет в одиночку с ними справиться", — считают глава Еврокомиссии и чешский премьер.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить