Союзники Сирии пригрозили американским войскам ответным ударом

Оперативный штаб союзников Сирии пригрозил американским войскам ответным ударом на бомбардировку по сирийским проправительственным силам в Ат-Танфе на юге страны. При этом США сослались на "угрозу" силам коалиции со стороны просирийских отрядов.

Штаб опубликовал заявление, в котором назвал действия США "трусливой агрессией" и доказательством "лицемерия США в борьбе с терроризмом". Отсутствие ответных военных действий в данный момент штаб объяснил самообладанием, но отметил, что будет действовать, если США пересекут "красные линии".

"Кровь сирийских сынов, сирийской арабской армии и ее союзников не стоит дешево, и способность ударить по их позициям в Сирии и окрестностях имеется в тот же час, когда потребуют условия, учитывая наличие ракетных и различных военных установок", — говорится в заявлении.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что удар коалиции США по проправительственным силам в Сирии является нарушением суверенитета и территориальной целостности страны. Эта ситуация вызывает обеспокоенность.

"Конечно, это агрессивный акт, который нарушает суверенитет, территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и вольно или невольно был направлен на те силы, которые представляют собой наиболее эффективные силы, борющиеся на земле с террористами", — сообщил Лавров.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что два человека погибли и 15 были ранены в результате удара коалиции во главе с США по проправительственным силам в Сирии.

Удар был нанесен в районе населенного пункта Ат-Танфа неподалеку от иорданской границы, по версии командования коалиции — в одной из так называемых "зон избежания конфликтов".

Там заявили, что атаковали расположение, в котором находились 60 военнослужащих, имеющиеся у них в распоряжении комплексы противовоздушной обороны и артиллерии. По данным коалиции, в результате удара были уничтожены два артиллерийских орудия, установка ПВО и поврежден танк.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить