Турция хочет влезть между бундестагом и правительством ФРГ

Турция ссорит правительство ФРГ и бундестаг

Отмежеваться от позиции бундестага, принявшего резолюцию о признании геноцида армян, потребовал от правительства Германии глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Об этом сообщило агентство Reuters.

Министр иностранных дел Турции отметил, что его страна примет меры в ответ на резолюцию германского Бундестага. По его словам правительство ФРГ должно заявить, что его позиция не совпадает с мнением, выраженным в резолюции парламента страны.

Признание бундестагом Германии геноцида армян в Османской империи вполне может стать поводом для того, чтобы Эрдоган решил разорвать дружественные отношения с Германией, считает французское издание Figaro.

Уже на протяжении многих месяцев глава турецкого государства использует все возможности для того, чтобы ужесточить тон отношений с Берлином. Также, задавшись целью укрепить свою авторитарную власть в стране, Эрдоган отказывается ориентироваться на мнение общественности западных стран, чтобы таким образом лучше выглядеть в глазах собственного населения. Стремясь развернуть противоборство с Европейским союзом он грозит блокировать реализацию положений достигнутого с ЕС соглашения по беженцам", - пишет издание.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  2 июня Бундестаг принял резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Принятый документ носит название "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад".

На дебатах присутствовали послы Армении и Турции. Ангела Меркель проголосовала за принятие резолюции еще во время пробного голосования в парламентской фракции ХДС/ХСС. Однако на этом заседании она не появилась.

Еще до голосования в Бундестаге, 31 мая,  президент Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре призвал Ангелу Меркель "к здравому смыслу" в связи с планами немецкого парламента. Он пригрозил осложнением двусторонних отношений в случае, если резолюция будет принята.

Как только резолюция была принята, Турция отозвала своего посла из Германии под предлогом "проведения консультаций". "Мы вызывали посла Турции в Германии для консультаций. После того как мы увидели текст решения, мы даже секунды не сомневались относительно наших дальнейших шагов", - сообщил премьер-министр Бирали Йылдырым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *