Эксперт: Россия не считает "Хезболлу" террористической организацией

Эксперт: "Хезболла" – вполне легальная политическая партия

Страны Евросоюза отказались признать террористической организацией военное крыло ливанской "Хезболлы". В чем причина такого решения и как сегодня нужно воспринимать "Хезболлу" рассказал "Правде.Ру" эксперт ИСОА Сергей Демиденко.

Момент очень скользкий, потому что "Хезболла" сейчас не является террористической организацией. Еще с середины 90-х годов она отказалась от террористических методов достижения своих интересов. "Хезболла" отказались от военной составляющей, но воюет и исключительно с израильскими военными, как они говорят. Гражданское население не подвергается никаким репрессиям. Это их официальная позиция, и это во-первых.

Во-вторых, сейчас "Хезболла" вполне официальная, вполне легальная ливанская политическая партия, которая участвует в муниципальных и парламентских выборах. Партия имеет достаточно много мест в ливанском правительстве и является вполне основательной частью законного ливанского политического сообщества.

Поэтому поднимать вопросы относительно того, что "Хезболла" является террористической организацией сейчас достаточно сложно в силу этих скользких моментов. И Россия, и ЕС не считают "Хезболлу" террористической организацией. А Соединенные Штаты считают, но тут вопрос упирается в сильное еврейское лобби в американском конгрессе. В Европе такого сильного сплоченного еврейского лобби нет, и в этой связи вопросы относительно террористичности "Хезболлы" решаются несколько в другом ключе и в другом контексте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить