В Венесуэле введены ограничения на отпуск товаров первой необходимости

В Венесуэле вступили ограничения на покупку товаров первой необходимости

Власти двух городов западного венесуэльского штата Сулия ввели ограничения на приобретение товаров первой необходимости. Об этом в пятницу сообщают местные СМИ.

Ограничения, предположительно, вступят в силу начиная со следующей недели. Как отмечается, прежде всего, речь идет о таких товарах, как рис, мука, растительное масло, сахар и молочный порошок.

Местные власти подчеркивают, что данные меры никак не связаны с тяжелой продовольственной ситуацией в стране, а исключительно направлены на борьбу с контрабандой товаров из Колумбии. По имеющимся данным, весной текущего года уровень инфляции в Венесуэле достиг 30 процентов.

Директор центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Марина Чумакова сообщила в интервью "Правде.Ру", что в Венесуэле ухудшается экономическая ситуация. В частности, сокращается добыча нефти. 

"А главное - все ходят на митинги, никто не работает. Так что поверьте этой информации, что это действительно так", - отметила эксперт.

На вопрос о контрабанде товаров из Колумбии Чумакова ответила, что ею занимаются венесуэльские военные, которые контролируют границу протяженную. "Лучше Венесуэлу сейчас вообще не комментировать, провальное государство", - подчеркнула она.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *