Ученые не нашли смертельную инфекцию в ростках сои

Смертоносной инфекции в ростках сои нет

Смертоносной инфекции в ростках сои нет. Соя не виновата в кишечной инфекции, напугавшей половину Европы. В пробах ростков бобовых культур с фермы в Германии ученым не удалось найти штамма бактерии E. coli, жертвами которой стали уже 22 человека.

Проведенные тесты 23 из 40 проб из питомника растений в Ильцене в 100 километрах к югу от Гамбурга дали отрицательные результаты. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйство земли Нижняя Саксония; анализ остальных образцов еще не завершен.

За последние три недели неизвестный штамм бактерии E. coli стал причиной смерти 21 человека в Германии и еще одной женщины, умершей в Швеции после поездки в Германию. Одним из осложнений кишечной инфекции может быть гемолитический уремический синдром, поражающий почки и нервную систему и способный вызвать летальный исход.

Читайте также: "Огуречная" инфекция может передаваться от человека человеку

В общей сложности инфекцией заразились уже 2263 человека. У более чем шестисот из них развился гемолитико-уретический синдром, то есть поражены почки и даже нервная система. Ситуация для этих людей очень опасная. Специалисты продолжают искать источник инфекции. Жителям Германии рекомендуют не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.

Со 2 июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. В Роспотребнадзоре заявили, что срок действия запрета пока не определен, однако назвали ряд условий допуска овощей из ЕС в Россию. В свою очередь, Еврокомиссия назвала введенный Россией запрет на импорт "несоразмерной мерой". Брюссель потребовал от РФ разъяснения по поводу запрета.

Смотрите видео: Смертельные овощи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить