Бразильские фермеры разгромили парламент

Мирная демонстрация участников бразильского «Движения  безземельных фермеров» завершилась крупными  беспорядками.  Около 500 человек ворвались в здание Парламента  и разгромили помещения первого этажа.

В прошлом году    Движение  левого толка, созданное в 1977 году, организовало акции протеста, требуя  разблокирования 2 миллиардов  реалов ( 1 реал –10 рублей) из бюджетных средств, направленных на аграрную реформу.

Вчера фермеры протествовали против медленных темпов проведения аграрной реформы. Председатель нижней палаты парламента Алдо  Рибело, являясь  свидетелем погрома, приказал арестовать самых активных погромщиков за нарушение общественного порядка.  Полиция арестовала трех человек, среди них один из лидеров движения Бруно Мараньяо.

После часа ночи, когда манифестанты стали  покидать здание парламента, они были встречены полицией. В столкновениях  около 40 человек получили ранения.Среди раненых есть и полицейские.

Министр сельского хозяйства Бразилии Гилерме Кассел в интервью национальному телевидению заявил: «Это совершенно бесполезный акт вандализма, который ничего кроме вреда не принесет. Аграрная реформа стоит в повестке дня, она проводится в жизнь , а накопившиеся проблемы надо решать  только мирным путем».

События в Бразилии еще раз показали, насколько порой беззащитны бывают парламенты. Не только в этой латиноамериканской стране - вспомним события 1993 года, когда был расстрелян Верховный Совет России. Правда, теперь здание Госдумы - одно из самых охраняемых в мире. Судя по событиям в Бразилии, мера не лишняя. Особенно если учитывать, что у Госдумы постоянно проводятся какие-то акции. Малочисленные, но шумные...

Или другой пример - теракт 27 октября 1999 года в армянском парламенте, который стал самым громким преступлением в новейшей истории этой страны. Тогда ворвавшиеся в Национальное собрание террористы убили спикера парламента Карена Демирчяна, армянского премьер-министра Вазгена Саркисяна, присутствовавшего на заседании, и еще нескольких депутатов. Остальные долгое время оставались в заложниках. Как стало потом известно, у преступления были политические мотивы.

Так что погром в бразильском парламенте - явление не уникальное. Но от этого опасность его распространения меньше не становится...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить