Саудовская Аравия становится похожа на Ирак: там все чаще убивают иностранцев

В воскресенье в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде был застрелен телеоператор, гражданин Великобритании. Находившийся с ним репортер получил ранения, сообщает Sem40 со ссылкой на Reuters.

Согласно последним данным, в воскресенье в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде был застрелен оператор телекомпании BBC Саймон Камберс, а журналист Фрэнк Гарднер ранен, уточняет "Лента.Ру" со ссылкой на сайт BBC News.

Съемочная группа телекомпании попала под обстрел во время снятия репортажа в одном из южных кварталов столицы Саудовской Аравии, сообщает "Интерфакс".

Корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер, специалист по "Аль-Каиде", получил ранения и был доставлен в больницу в саудовской столице, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, съемочную группу обстреляли, когда она пыталась заснять дом подозреваемого в связях с "Аль-Каедой" Ибрагима аль-Райеса, который проживал в столичном районе Аль-Сувайди. Террорист погиб в боестолкновении с саудовскими службами безопасности несколько месяцев назад.

МИД Великобритании осудил убийство британского журналиста, совершенное накануне Эр-Рияде. Как сообщил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, "Великобритания осуждает это преступление и выражает искренние соболезнования членам семей пострадавших", передает AFP. Кроме того, Дж.Стро заявил, что британские власти оказывают всю возможную помощь саудовским властям в деле борьбы с международным терроризмом, сообщает РБК.

Саймон Камберс был журналистом и оператором, который работал по всему миру на новостных съемках для Би-би-си и других крупных информационных компаний.

Эта съемочная группа отправилась в Саудовскую Аравию на прошлой неделе, после того, как в городе Хубар окончился кровопролитием захват заложников, сообщает BBCRussian.com.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *