Худшие опасения сербов обоснованны

Вывод подразделений югославской армии и ввод в Косово сил НАТО чреват активизацией репрессий так называемой "Освободительной армии Косово" /ОАК/ против сербского населения края. Как утверждает сегодня британская газета "Дэйли телеграф", последующий за этим неминуемый массовый исход жителей превратит в фарс план альянса по воссозданию многоэтнического Косово.

Согласно официальным данным, общее количество сербов в крае Косово составляет около 150 тысяч человек. Большинство из них не верит, что НАТО способна быстро и эффективно обеспечить их безопасность. На фоне продолжающихся нападений со стороны боевиков, они не ожидают от будущей миротворческой операции ничего, кроме новых жертв, лишения работы и вынужденного переселения в более стабильные регионы страны, констатирует газета.

Активность боевиков ОАК как внутри Косово, так и в граничащих с Югославией странах вызывает обоснованное беспокойство представителей ОБСЕ и альянса. Так, потребовалось даже личное вмешательство эмиссара США Кристофера Хилла, чтобы остановить расправы над просербски настроенными лицами в одном из лагерей для беженцев в Македонии, свидетельствует газета.

Боевиков ОАК — примерно 20 тысяч человек. "Дэйли телеграф" указывает, что, несмотря на общий оптимизм, представители НАТО не способны гарантировать быстрой стабилизации обстановки в Косово после ввода туда миротворческого контингента. Предложение о разоружении ОАК до сих пор не обсуждалось на официальном уровне, и никто не знает, сколько времени потребуется для этого, поэтому худшие опасения сербов обоснованны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить