Авиация НАТО продолжает выжигать с воздуха коридор для вторжения сепаратистов

За последние 24 часа авиация НАТО обрушила на Косово свыше 110 бомб и ракет, совершив в общей сложности 37 воздушных налетов. Это втрое больше, чем за предыдущие сутки, когда на территории Македонии велись переговоры о так называемом военно-техническом соглашении между представителями НАТО и югославской военной делегацией. Давление на Белград заметно усилилось после прекращения этих переговоров.

В налете на косовское село Донья-Удрига, община Гниляне погибла женщина, еще один житель получил тяжелые ранения. Свыше 30 бомб было сброшено на метохийскую часть Косово, где расположены более тысячи православных церквей и монастырей, в том числе построенных в средневековье. Уже в утренние часы бомбили Печ, Призрен, Дечане, другие общины края, прилегающие к территории Албании. Несмотря на перспективы мира, продолжается "выжигание" с воздуха коридора в глубину края, по которому в Югославии могут вторгнуться многотысячные отряды так называемой "Освободительной армии Косово".

Недалеко от города Горни-Милановац примерно в ста километрах от Белграда воздушные удары несколько раз в течение ночи наносились по горе Рудник. Целью налетов были ретрансляторы программ югославского телевидения и нескольких радиостанций.

В югославской столице и ряде других крупных городов Сербии спустя сутки затишья вновь была объявлена воздушная тревога. Ночь прошла спокойно, но к полудню по московскому времени над несколькими городами самолеты НАТО демонстративно "пробивали" воздушный барьер. От таких "взрывов", преследующих цель запугать население, по всему Белграду сработали сигнальные устройства на автомобилях. --0-- бд/сч

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить