“НАТО пытается сейчас выжать полную капитуляцию Югославии”

Совет Безопасности ООН должен играть решающую роль в урегулировании ситуации в Косово, считает председатель комитета Государственной думы по международным делам Владимир Лукин. "Используя нечеткие формулировки боннских договоренностей, НАТО пытается сейчас выжать полную капитуляцию Югославии", — говорит Лукин — Теперь натовцы хотят в эту боннскую "форточку" просунуть не только ноги, и но и все туловище. Этим они активно и занимаются на переговорах представителей сторон в македонском местечке Куманово, угрожая новыми бомбардировками Югославии".

По мнению председателя думского комитета, будущая резолюция Совета Безопасности ООН "должна содержать ясные и недвусмысленные формулировки о том, что миссия безопасности в Югославии должна иметь четкое политическое и военное руководство со стороны Организации Объединенных Наций". "Под руководством ООН должны работать и США, и европейские члены НАТО, и Россия", — подчеркивает Лукин.

Только при этих условиях, по мнению парламентария, можно конструктивно работать, чтобы быстрее решить косовскую проблему. "При других условиях мы работать не должны", — полагает он. "Россия, естественно, никоим образом не должна втягиваться в войну, но и не должна прикрывать натовскую акцию своими символическими, прозрачными фиговыми листиками", — отметил председатель комитета по международным делам. Он считает, что в ходе начинающихся сегодня в Бонне переговоров по Югославии министров иностранных дел "восьмерки" "состоится очень серьезное разбирательство".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить