НАТО диктует. Удастся Ли Иванову переломить черномырдинскую тенденцию в НАТО по отношению к России

Только что стало известно, что между Россией и НАТО имеются разногласия по поводу текста окончательной резолюции Совета безопасности ООН. ОБ этом заявил министр иностранных дел Великобритании Робин Кук.

Кстати, текст проекта резолюции готовился достаточно примечательно: после того, как спецпредставитель президента России уговорил Слободана Милошевича принять план “большой восьмерки” по урегулированию ситуации вокруг Югославии, Виктор Черномырдин посчитал свою миссию выполненной. Либо же НАТО его просто выставило за дверь для подготовки важного политического документа без российского участия. Так или иначе, но проект резолюции готовился без участия России: НАТО лишь прислало ее в Москву “для ознакомления”. Точно также ее послали для знакомства и в Пекин.

То есть вышло, что двух постоянных членов Совета безопасности ООН НАТО поставило перед фактом того, чего желал бы сам альянс. Игорю Иванову, скорее всего, сегодня в Бонне придется урегулировать ситуацию с договоренностями после ее черномырдинского урегулирования. Получится ли?..

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить