NYT: Европа, остановись, с тобой происходит что-то не то!

NYT: возможная победа Макрона — это победа здравого смысла над катастрофой

Завтра во Франции день выборов, а это значит, что жители страны определят, за кем им идти дальше — за Эммануэлем Макроном или Марин Ле Пен. И путь, который выберут французы, волнует не только их самих, не только  их европейских соседей, но и наблюдателей по ту сторону Атлантики.

Если завтра победит Эммануэль Макрон, то это будет победа здравого смысла над катастрофой, которую для Европы и всего мира олицетворяет Марин Ле Пен, убежден обозреватель американского издания The New York Times Пол Кругман. Однако он в победе Макрона видит лишь "временную передышку Европы", которая продолжает скатываться в кризис.

Франция, рассуждает автор, вполне успешная страна, что в экономической, что в социальной сфере, хотя и здесь есть свои проблемы. Но у кого их нет? — восклицает Кругман. Пусть Франция и не счастливая утопия, но обеспечивает своим гражданам вполне приличную жизнь. Так почему же так много людей, которые готовы проголосовать за, по выражению автора, "расистку и экстремистку" Ле Пен?

Конечно, свою роль здесь играют и мигранты-мусульмане, и множество других причин. Но не это главное, убежден Кругман. Все дело — в зарвавшихся еврочиновниках. Часть голосов за Ле Пен - это голоса протеста против бесцеремонных и оторвавшихся от реальности чиновников, которые заправляют Евросоюзом.

В который раз, ошибаясь в экономических расчетах, постоянно призывая европейцев "потуже затягивать пояса", Брюссель и Берлин ведут дела так, словно хотят наказать жителей Европы за какие-то их грехи. Точно также еврочиновники пытаются построить диалог и с Великобританией, не понимая, что такие методы в отношении сильной страны не работают.

И на переговорах, которые идут в настоящее время между ЕС и Британией, уже появляются признаки грядущей беды. Запугать Лондон невозможно, но европейская элита продолжает изображать брошенную жену, желая обобрать Британию до нитки.

Но почему о болезни Европы автор начал говорить с выборов во Франции? Ответ лежит на поверхности. Как бы не страшила возможная победа Марин Ле Пен, победа Эманнуэля Макрона может оказаться еще худшим вариантом. Потому что тогда еврочиновники поверят в то, что европейского избирателя очень легко запугать, а Brexit — это чистая случайность. Нужных выводов из симптомов болезни, поражающей Европу, сделано не будет. А ведь европейской элите срочно требуется лечение.

Напомним, завтра во Франции пройдет второй тур президентских выборов. Победитель получит мандат сроком на пять лет и въедет в символ президентской власти — Елисейский дворец. В финалисты вышли глава движения "Вперед!" Эммануэль Макрон (с 24,01% голосов) и президент ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен (с 21,3%), дочь основателя партии Жана-Мари Ле Пена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить