ИГИЛ — оружие в руках США?

Откровение экс-президента Афганистана: США на стороне ИГИЛ

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай дал эксклюзивное интервью Fox News, в котором подверг жесткой критике действия США в его стране. По его мнению, Америка — не борец с терроризмом, а создатель и верный союзник ИГИЛ (запрещена в РФ). Штаты используют эту организацию как средство запугивания непокорных стран, уверен политик.

Карзай возглавлял Афганистан 10 лет — с 2004 по 2014. Он рассказал, что до сих пор ему постоянно докладывают о появлении в небе над страной неопознанных вертолетов, которые сбрасывают боевикам оружие. По словам Карзая, появление этих вертолетов "должны объяснить США".

Отдельно политик упомянул применение США "матери всех бомб" в Афганистане. Он убежден, что это была совместная операция Вашингтона и террористов. Сначала террористы вывели своих людей из зоны поражения, а потом туда уже была сброшена бомба, напоминает Карзай.

"Правда.Ру" писала об этом. В апреле в Афганистане впервые в истории применили в бою сверхмощную фугасную авиационную бомбу. По официальной версии Вашингтона, "бомба была сброшена, чтобы уничтожить тоннели и пещеры на востоке Афганистана, использованные запрещенной в России ИГИЛ". Однако Карзай думает по-другому.

По его мнению, Штаты используют Афганистан как полигон для испытания своих игрушек, считая его "ничейной землей".

"США нанесли урон суверенитету Афганистана, принесли смерть на нашу землю и, что самое болезненное, задели наше достоинство. Как они могут называть себя нашими союзниками, а потом сбрасывать на нас бомбы?", — задается вопросом экс-глава государства.

Политик признался, что еще до инцидента написал "очень вежливое" письмо Дональду Трампу. Однако после случившегося уничтожил его. В послании Карзай предлагал США умерить пыл, снизив военную активность в Афганистане, а также указывал на возможность оставить соперничество двух стран в прошлом. Однако оскорбительный поступок Трампа отвадил его от затеи посылать письмо.

Ранее Барак Обама заявил, что ошибки, допущенные Штатами при проведении военной операции в Ираке в 2003 году, стали одной из причин появления террористической группировки "Исламское государство".

Примечательно, что обвинения в порождении террористов в адрес предыдущей администрации США звучали и из уст Дональда Трампа.

"Мы, США, развязали конфликты на Ближнем Востоке, и это было ужасной ошибкой. Обама пришел и сделал все еще хуже. Он является основателем ИГ, он — его создатель, согласны?", — говорил он.

Однако Трамп почему-то упорно продолжает совершать эти ошибки.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *