Жертвами столкновений в Сирии стали 800 человек

Жертвами столкновений в Сирии стали 800 человек. 237369.jpegЧисло мирных жителей, погибших в столкновениях между противниками правящего режима в Сирии и силами безопасности, достигло 800 человек. Ранее сообщалось о гибели более 500 человек. Такие данные приводит оппозиция.

Читайте: Известного сирийского проповедника арестовала тайная полиция.

Между тем, по данным властей, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 80 солдат и полицейских, пишет MIGnews.com.

Напомним, волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги, отмечает РИА Новости. Тогда народ вышел на улицы с требованием освободить подростков. Затем акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

Также: Более 360 зачинщиков беспорядков в Сирии сдались властям.

Манифестанты требуют немедленной отставки президента страны Башара Асада, а также проведения политических и экономических реформ, пишут "Аргументы Недели". Однако протесты продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить