Израиль вспоминает погибших воинов

В канун своего 60-летнего юбилея Израиль отдает дань памяти погибшим воинам и жертвам террористических атак, передает РИА Новости. День памяти павших с посещением военных кладбищ, поминальными молитвами и воем сирен, траурной музыкой и зажженными свечами предваряет парады и пикники Дня независимости, не позволяя забыть о той цене, которую государство заплатило за право на существование.

"Вот уже 60 лет у нас есть то, чего не было у предыдущих поколений евреев, растоптанных погромами и сожженных в печах крематориев. Погибшие солдаты сотворили чудо, подобных которому не найти в истории. Это чудо - Израиль", - сказал президент Шимон Перес на траурной церемонии, которая прошла накануне вечером у Западной стены (Стены плача) - главной святыни еврейского мира.

"За шесть десятилетий они сражались в семи войнах, которые нам навязали и в которых мы победили. Ценой их жизней было построено образцовое общество, миролюбивая и демократическая страна, которая стремится к справедливости", - продолжил глава государства.

С 1860 года, когда еврейские поселенцы начали в массовом порядке перебираться за стены Иерусалима, в боях с неприятелями пали 22 тысячи 437 солдат, сообщило министерство обороны. Из них 65 были убиты за 12 месяцев, прошедших с прошлого Дня памяти. Жертвами терактов за 60-летнюю историю Израиля стали 1634 мирных жителя, из которых 24 погибли за последний год, свидетельствуют данные, представленные Институтом национального страхования Израиля.

"Год за годом мы вспоминаем тех, кто остаются молодыми, полными жизни, радости и надежд, тех, кому всегда будет 20 или немного больше... Год за годом мы обещаем и молимся, что это последняя жертва, а потом возвращаемся и с тяжелым сердцем выбиваем еще одно имя на надгробье павших", - сказал Перес.

"Мы мечтаем о мире, но не приемлем диктата. Мы хотим пожимать руки, но наши враги знают, что мы способны нажать на спусковой крючок, если возникнет необходимость. Мы хотим положить конец войнам, но наши враги знают, что если не будет выбора, мы не опустим штыки, пока не добьемся мира. Мы готовы платить за мир и улыбки детей, в том числе детей Палестины, Иордании, Египта и Сирии", - продолжил президент.

Траурные мероприятия пройдут в среду на 43 военных кладбищах по всей стране. С заходом солнца День памяти павших завершится зажжением факелов на горе Герцля в Иерусалиме, передав эстафету празднованию Дня независимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы